GANADORES Y GANADORAS CIRCUTO TRAVESIA COSTA 2022

07/09/2022
GANADORES Y GANADORAS CIRCUTO TRAVESIA COSTA 2022

Después de la celebración de las 5 pruebas puntuables del Circuito Travesía Costa 2022, donde como indica el reglamento, únicamente puntuarán aquellos nadadores y nadadoras que participan/puntuan como mínimo en 3 pruebas del Circuito, y puntuarán los 4 mejores resultados en caso de realizar la totalidad de pruebas del circuito.

La clasificación final de esta edición es:

CLASIFICACION ABSOLUTA MASCULINA

1.- Lucas Costa Fernández  4285 puntos

2.- Marcos Del Río 4251 puntos

3.- Marcos Martinez Martinez 3982 puntos

CLASIFICACION ABSOLUTA FEMENINA

1.- NEREA ALVITE BERGARA 4223 puntos

2.- PAULA RODRIGUEZ RODRIGUEZ 4018 puntos

3.- CORA VINAGRE SENDINO 3450 puntos

CATEGORIA JUNIOR MASCULINA

1.-  Marcos Martínez Martínez 3982 puntos

2.- Diego Gutiérrez López 3720 puntos

3.- Dario Perez Paz 2931 puntos

CATEGORIA JUNIOR FEMENINA

1.- Paula Rodríguez Rodríguez 4018 puntos

2.- catalina lopez gonzalez 2653 puntos 

3.-  Sara Fernández Aguión 2630 puntos 

CATEGORIA MASTER 20 MASCULINA

1.- Lucas Costa Fernandez 4285 puntos

2.- Marcos Del Río 4251 puntos

3.- David Esteban 1648 puntos

CATEGORIA MASTER 20 FEMENINA

1.- NEREA ALVITE BERGARA 4223 puntos

2.- Elena Fernández González 2578 puntos 

3.- Sofia Suarez 2033 puntos

CATEGORIA MASTER 30 MASCULINA

1.- DAVID RODRIGUEZ LAGO 3228 puntos en 3 pruebas

2.- Alvaro Gomez Cardesin 3191 puntos en 4 pruebas

3.- LLUIS PALLARDÓ SEGARRA 3012 puntos en 4 pruebas

CATEGORIA MASTER 30 FEMENINA

1.- Cora Vinagre Sendino 3450 puntos 

2.- Alicia Gomez Suarez 3278 puntos

3.- Belen Pombo 3148 puntos

CATEGORIA MASTER 40 MASCULINA

1.- Fady Hout Varela 3764 puntos

2.- Gerardo Collazo  3629 puntos

3.- Adrian Mate Pardo  3581 puntos

CATEGORIA MASTER 40 FEMENINA

1.- sonia braña menendez 3089 puntos

2.- Carmen Nieto 2262 puntos

3.- Susana Carballo Baloira 2195 puntos

CATEGORIA MASTER 50 MASCULINA

1.- Juan Carlos Bodelón 3344 puntos

2.- Ramón Vazquez Otero 3230 puntos

3.- Manuel Andrade Vazquez 3192 puntos

CATEGORIA MASTER 50 FEMENINA

1.- Helen Jane Sanderson 3143 puntos

2.- Nancy Frey 2743 puntos

3.- Nuria Mutilba Obregón 2457 puntos

CATEOGORIA MASTER 60 MASCULINA

1.- Antonio Montes Hermida 2699 puntos

2.- Constante Perez Soliño 2506 puntos

3.- Miguel Angel Gonzalez Roca 2365 puntos

CATEGORIA MASTER 60 FEMENINA

1.- Gloria Oreiro Pazos 1601 puntos

CATEGORIA EQUIPOS

1.- Club Hércules Termaria 17502 puntos

2.- A Remojo 16534 puntos

3.- Club Travesía Sisargas 15115 puntos